【サッカーW杯結果速報】W杯2018ロシア大会「全試合日程」と「結果速報」

サッカー日本代表

サッカーワールドカップロシア大会「全試合の日程」と「結果速報」

サッカーW杯出場国グループ分け

A B C D E F G H
ロシア ポルトガル フランス アルゼンチン ブラジル ドイツ ベルギー ポーランド
サウジアラビア スペイン オーストラリア アイスランド スイス メキシコ パナマ セネガル
エジプト モロッコ ペルー クロアチア コスタリカ スウェーデン チュニジア コロンビア
ウルグアイ イラン デンマーク ナイジェリア セルビア 韓国 イングランド 日本

開幕戦は6月14日(木)、決勝Tは30日(土)〜、決勝戦は7月15日(日)。各グループの勝点上位2チーム、計16チームが決勝トーナメントに進出。

W杯グループリーグ全試合日程と結果速報(日時は日本時間)

日にち 時間 G 対戦(結果速報) 開催場所
14日(木) 24:00 A ロシア 5-0 サウジアラビア モスクワ
15日(金) 21:00 A エジプト 0-1 ◯ウルグアイ エカテリンブルク
24:00 B モロッコ 0-1 ◯イラン サンクトペテルブルク
27:00 B △ポルトガル 3-3 △スペイン ソチ
16日(土) 19:00 C フランス 2-1 オーストラリア カザン
22:00 D △アルゼンチン 1-1 △アイスランド モスクワ
25:00 C ペルー 0-1 ◯デンマーク サランスク
28:00 D クロアチア 2-0 ナイジェリア カリーニングラード
17日(日) 21:00 E コスタリカ 0-1 ◯セルビア サマーラ
24:00 F ドイツ 0-1 ◯メキシコ モスクワ
27:00 E △ブラジル 1-1 △スイス ロストフ・ナ・ドヌ
18日(月) 21:00 F スウェーデン 1-0 韓国 ニジニ・ノヴゴロド
24:00 G ベルギー 3-0 パナマ ソチ
27:00 G チュニジア 1-2 ◯イングランド ヴォルゴグラード
19日(火) 21:00 H コロンビア 1-2 ◯日本 サランスク
24:00 H ポーランド 1-2 ◯セネガル モスクワ
27:00 A ロシア 3-1 エジプト サンクトペテルブルク
20日(水) 21:00 B ポルトガル 1-0 モロッコ モスクワ
24:00 A ウルグアイ 1-0 サウジアラビア ロストフ・ナ・ドヌ
27:00 B イラン 0-1 ◯スペイン カザン
21日(木) 21:00 C △デンマーク 1-1 △オーストラリア サマーラ
24:00 C フランス 2-1 ペルー エカテリンブルク
27:00 D アルゼンチン 0-3 ◯クロアチア ニジニ・ノヴゴロド
22日(金) 21:00 E ブラジル 2-0 コスタリカ サンクトペテルブルク
24:00 D ナイジェリア 2-0 アイスランド ヴォルゴグラード
27:00 E セルビア 1-2 ◯スイス カリーニングラード
23日(土) 21:00 G ベルギー 5-2 チュニジア モスクワ
24:00 F 韓国 1-2 ◯メキシコ ロストフ・ナ・ドヌ
27:00 F ドイツ 2-1 スウェーデン ソチ
24日(日) 21:00 G イングランド 6-1 パナマ ニジニ・ノヴゴロド
24:00 H △日本 2-2 △セネガル エカテリンブルク
27:00 H ポーランド v コロンビア カザン
25日(月) 23:00 A ウルグアイ v ロシア サマーラ
23:00 A サウジアラビア v エジプト ヴォルゴグラード
27:00 B イラン v ポルトガル サランスク
27:00 B スペイン v モロッコ カリーニングラード
26日(火) 23:00 C デンマーク v フランス モスクワ
23:00 C オーストラリア v ペルー ソチ
27:00 D ナイジェリア v アルゼンチン サンクトペテルブルク
27:00 D アイスランド v クロアチア ロストフ・ナ・ドヌ
27日(水) 23:00 F メキシコ v スウェーデン エカテリンブルク
23:00 F 韓国 v ドイツ カザン
27:00 E セルビア v ブラジル モスクワ
27:00 E スイス v コスタリカ ニジニ・ノヴゴロド
28日(木) 23:00 H 日本 v ポーランド ヴォルゴグラード
23:00 H セネガル v コロンビア サマーラ
27:00 G パナマ v チュニジア サランスク
27:00 G イングランド v ベルギー カリーニングラード

W杯決勝トーナメント全試合日程と結果速報(日時は日本時間)

試合 日にち 時間 対戦(結果速報) 開催場所
1回戦 30日(土) 23:00 C組1位 v D組2位 カザン
27:00 A組1位 v B組2位 ソチ
1日(日) 23:00 B組1位 v A組2位 モスクワ
27:00 D組1位 v C組2位 ニジニ・ノヴゴロド
2日(月) 23:00 E組1位 v F組2位 サマーラ
27:00 G組1位 v H組2位 ロストフ・ナ・ドヌ
3日(火) 23:00 F組1位 v E組2位 サンクトペテルブルク
27:00 H組1位 v G組2位 モスクワ
準々決勝 6日(金) 23:00 未定 v 未定 ニジニ・ノヴゴロド
27:00 未定 v 未定 カザン
7日(土) 23:00 未定 v 未定 サマーラ
27:00 未定 v 未定 ソチ
準決勝 11日(水) 27:00 未定 v 未定 サンクトペテルブルク
12日(木) 27:00 未定 v 未定 モスクワ
3位決定戦 14日(土) 23:00 未定 v 未定 サンクトペテルブルク
決勝 15日(日) 24:00 未定 v 未定 モスクワ

サッカーW杯2018ロシア大会「大会概要」

2018.06.02

【速報】サッカーワールドカップロシア大会「グループリーグ勝敗表」

2018.06.01